13 июл. 2008 г.

Полезные букмарклеты Google

Если кто не знает, букмарклеты – это небольшие кусочки ява-скрипта, которые сохраняются в браузерах как закладки (букмарки). Часто они обеспечивают быстрый доступ к функционалу какого-либо установленного плагина.

Ниже перечислены ряд интересных букмарклетов, связанных с разными полезными сервисами Google. Для того, чтобы сохранить их нужно просто перетащить линк на панель браузера.


1. Подписка на RSS-фиды, используя Google Reader: Subscribe. Особенно это полезно для браузеров, подобных Internet Explorer, не имеющих удобного способа для управления подписками.


2. Перевод вебстраницы на русский язык - Перевод или на английский – Translate. Этот букмарклет работает и при выделении необходимого для перевода текста, но в этом случае будет необходимо выбрать направление перевода. Букмарклеты для перевода страниц или текста с других языков доступны здесь.


3. Добавить закладку в Google Bookmarks: Bookmark. Если вы не хотите устанавливать у себя Google Toolbar, то это будет очень удобным способом.


4. Добавить событие в Google Calendar: Add event. Вы можете выбрать некоторый текст из вебстраницы или ввести описание события после того, как вы кликнете по букмарклету.


5. Map this. Выберите адрес на вебстранице и мгновенно получите карту, где этот адрес можно найти.


6. Букмарклет Google Cashe позволяет видеть кэшированную версию текущей страницы. Это может быть полезно, если страница не может загрузиться из-за ошибки сервера.


7. Definitions позволяют выбрать на вебстранице слово или выражение и получить его определение от Google. (Но если с английским языком у меня не было проблем, то с кириллицей, похоже, этот букмарклет не дружит.)


8. Blog links показывает в результатах поиска все блоги, ссылающиеся на текущую страницу. Web links – тот же самый букмарклет, но показывающий ссылки со всего веба.


9. Highlight выделяет слова из вашего запроса Google в результатах поиска.

10. Note this позволяет делать заметки без инсталляции браузерного расширения Google Notebook.



Оригиналы статей здесь и здесь.

1 комментарий:

hosting.web.hosti комментирует...

бесплатный хостинг в украине хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг бесплатный хостинг в украине